V2EX = way to explore
V2EX 是一个关于分享和探索的地方
现在注册
已注册用户请  登录
Sponsored by
LinkedIn
2000 个不用坐班的远程好工作在召唤你 · 弹性上班不打卡,工作和生活都能拥有
2000 个不用坐班的全球远程工作,帮助 V2EX 的小伙伴开启全新的工作方式。
Promoted by LinkedIn
shm7
V2EX  ›  生活

夏天过快过去了,西瓜的预算快要花不完了

  •  
  •   shm7 · 2021-08-23 20:27:25 +08:00 · 3256 次点击
    这是一个创建于 397 天前的主题,其中的信息可能已经有所发展或是发生改变。

    吃完饭,切几片瓜吃一下

    想起来,好几年没有好好吃过西瓜了,今年 7 月份打算花一百块的预算在这个暑假里把西瓜吃过瘾。

    永辉的西瓜 1 块 2 降到 9 毛 9,一个大瓜 15 斤,差不多要吃 6 个多,100 斤相当于 100 瓶矿泉水。

    到现在我才吃了 4 个不到...

    哎,不禁感叹 CPI 低,也是有好处的...

    第 1 条附言  ·  2021-08-23 21:31:18 +08:00
    魔都
    41 条回复    2021-09-04 19:13:52 +08:00
    ischy
        1
    ischy  
       2021-08-23 21:04:24 +08:00 via iPhone
    为什么我一个西瓜 50
    learningman
        2
    learningman  
       2021-08-23 21:05:36 +08:00 via Android
    楼主在哪啊,这 CPI 忒低了
    whileFalse
        3
    whileFalse  
       2021-08-23 21:13:19 +08:00 via iPhone
    我这最便宜的西瓜也得两块多一斤
    zohar727
        4
    zohar727  
       2021-08-23 21:22:46 +08:00
    你在哪 我这便宜的都要 2.98 一斤
    AyaFrost
        5
    AyaFrost  
       2021-08-23 21:31:04 +08:00
    我在深圳每天买西瓜吃,一般都是 2 块多一斤,这个月买过最便宜的 1.58 一斤
    shm7
        6
    shm7  
    OP
       2021-08-23 21:32:54 +08:00
    @learningman
    @zohar727
    魔都。我一般直接走到最里面选最便宜的那一种西瓜
    shm7
        7
    shm7  
    OP
       2021-08-23 21:33:59 +08:00
    今年基于我对永辉超市的瓜果价格周期的观察,制定了一套类可转债的“双低”策略,选择无需过脑,吃到了最便宜最新鲜的水果 (逃
    ik
        8
    ik  
       2021-08-23 21:34:21 +08:00 via iPhone
    北京 物美 超市发 京欣瓜也是 0.99/斤了
    chenqh
        9
    chenqh  
       2021-08-23 21:36:06 +08:00
    难道不是一天一个西瓜的吗?
    paradoxs
        10
    paradoxs  
       2021-08-23 21:40:09 +08:00
    黑美人便宜, 无籽的麒麟瓜贵
    leafre
        11
    leafre  
       2021-08-23 21:40:54 +08:00
    心疼瓜农
    shm7
        12
    shm7  
    OP
       2021-08-23 21:44:45 +08:00
    @chenqh 15 斤,按照瓜和水密度一样,就是 15 瓶 500ml 的矿泉水。老哥,喝一个我看看 ;)
    swift
        13
    swift  
       2021-08-23 22:03:21 +08:00 via iPhone
    麒麟瓜比较甜
    surbomfla
        14
    surbomfla  
       2021-08-23 22:13:29 +08:00 via Android
    这瓜保熟吗
    wolfie
        15
    wolfie  
       2021-08-23 22:24:59 +08:00
    @shm7
    以前大学暑假,20 多斤的一个瓜,切一半 10 多斤 在床上抱一下午啃完。😂😂
    shm7
        16
    shm7  
    OP
       2021-08-23 22:25:10 +08:00
    @swift 凡有所相,皆是虚妄
    shm7
        17
    shm7  
    OP
       2021-08-23 22:25:31 +08:00
    @wolfie 你 TND 还真是人才
    chenqh
        18
    chenqh  
       2021-08-23 22:26:15 +08:00
    @shm7 那可能那么大,不可能的
    Axnir
        19
    Axnir  
       2021-08-23 23:53:58 +08:00 via Android
    今年还没吃过西瓜呢
    Lucoie
        20
    Lucoie  
       2021-08-24 09:10:28 +08:00
    2.5 一斤 最便宜的 今年就买过一次超市重新营业时 10 元三个小的西瓜 今年的太贵了吧
    之前都是 0.99 或者 1.2 的
    wangxkww
        21
    wangxkww  
       2021-08-24 09:22:14 +08:00
    这两天,济南街头有 5 毛一斤的,周边小县城超市也差不多
    ihipop
        22
    ihipop  
       2021-08-24 09:24:22 +08:00 via Android
    @shm7 很简单,直接走最外面买最贵的,两天预算就花完了
    xubingok
        23
    xubingok  
       2021-08-24 11:43:27 +08:00
    100 斤的西瓜里面的水分并没有 100 瓶矿泉水这么多...你忽略了瓜皮.
    zhoudaiyu
        24
    zhoudaiyu  
       2021-08-24 12:04:54 +08:00 via iPhone
    买瓜皮子和瓜粒子都是金子做的生瓜蛋子🐶
    killeder
        25
    killeder  
       2021-08-24 12:56:51 +08:00
    深圳百果园麒麟瓜 5/斤,深圳夏天从 4 玉芬开始到现在只过了一半
    pzhzp
        26
    pzhzp  
       2021-08-24 13:08:03 +08:00 via iPhone
    @shm7 我旁边的还涨价了,昨天路过水果店 3.99 一斤…
    sunzongzheng
        27
    sunzongzheng  
       2021-08-24 13:26:17 +08:00
    深圳麒麟瓜四五块,价格导致吃的少 😭
    socary
        28
    socary  
       2021-08-24 13:29:07 +08:00 via iPhone
    上拼多多,美团买菜,三五块钱一个🍉
    p2pCoder
        29
    p2pCoder  
       2021-08-24 16:08:52 +08:00
    @killeder 家乐福、沃尔玛外卖,百果园价格太高了
    yema50
        30
    yema50  
       2021-08-24 16:44:56 +08:00
    为何杭州西瓜这么贵 一个三四十
    goodryb
        31
    goodryb  
       2021-08-25 11:08:17 +08:00
    周末超市看了下 2.99/斤,楼主这个真便宜啊
    wi857nston
        32
    wi857nston  
       2021-08-25 12:46:48 +08:00 via Android
    10 斤西瓜 榨汁大概 7 杯 400ml 的西瓜汁 供参考 最多 3l 果汁吧
    7049hzc
        33
    7049hzc  
       2021-08-26 11:47:36 +08:00
    北京-美团买菜的冰糖麒麟瓜真的好吃,就是 20 块钱半个,价有点高
    Suonna
        34
    Suonna  
       2021-08-26 12:51:11 +08:00
    我这儿几毛一斤的瓜,和五块一斤的瓜,吃着没啥味道上的不同哈哈哈。自从买了一次五元瓜后,大呼上当,遂只买最便宜的那种瓜了

    但是几毛一斤的瓜,体型巨大,挑一个瓜,最少也得 20 起步。我喜欢半个半个买,一次十元,让老板切好,装两大盒。拿回家放入冰箱,大吃两天
    Leonard
        35
    Leonard  
       2021-08-26 13:49:33 +08:00
    @shm7 #12 西瓜皮就好几斤了
    shenfu1991
        36
    shenfu1991  
       2021-08-26 19:17:13 +08:00 via iPhone
    我也在魔都啊,都没有低于 2 块 5 的,我难道在假魔都🤪
    iovekkk
        37
    iovekkk  
       2021-09-02 14:40:52 +08:00
    这么多年,我自己买西瓜吃还从来没有切块吃过
    都是切半个用勺子吃
    shm7
        38
    shm7  
    OP
       2021-09-04 18:02:32 +08:00 via iPhone
    @Lucoie 永辉
    @shenfu1991 可能永辉客单价太低 只能开在郊区 所以各位中心城区的吃不到便宜的 今天又买了 15 斤 14 块多
    shm7
        39
    shm7  
    OP
       2021-09-04 18:06:01 +08:00 via iPhone
    @Suonna 商业上价格只对应客户 不对应质量 我觉得一个 0.99 一个 2.5 我选第一种 一斤顶 2 斤 我就是豪饮的那种
    shm7
        40
    shm7  
    OP
       2021-09-04 18:07:16 +08:00 via iPhone
    @wi857nston
    @Leonard 嗯嗯 瓜皮清热去火的 还可以做泡菜 都不是垃圾
    shm7
        41
    shm7  
    OP
       2021-09-04 19:13:52 +08:00 via iPhone
    @Suonna 金融和普通生活差距太大了。周四周五做了一笔一万元的短期交易,交易佣金+印花税就 14 块多,购买一个吃几天的大西瓜了。
    关于   ·   帮助文档   ·   API   ·   FAQ   ·   我们的愿景   ·   广告投放   ·   感谢   ·   实用小工具   ·   2634 人在线   最高记录 5497   ·     Select Language
    创意工作者们的社区
    World is powered by solitude
    VERSION: 3.9.8.5 · 45ms · UTC 08:47 · PVG 16:47 · LAX 01:47 · JFK 04:47
    Developed with CodeLauncher
    ♥ Do have faith in what you're doing.