首页   注册   登录
V2EX = way to explore
V2EX 是一个关于分享和探索的地方
现在注册
已注册用户请  登录
Coding
V2EX  ›  生活

中介没给房东交房租,房东要赶我走

  •  
  •   magicdu · 22 天前 · 4213 次点击

    第一次碰到这样的问题,该怎么处理?房东的意思是他已经和中介解除合同了,让我搬走,或者让我交钱继续住,我刚把三个月房租给了中介,就出现这样的事。

    1. 我已经联系了中介,我说把我房租退给我,我不租了,中介的回复是没有钱退给我;
    2. 中介可以提供别的房子给我住,但是环境比现在的差,而且价格还贵,要多交钱(我不想找这个中介租了,太难受了) 找警察的话,看了下,说是民事纠纷,只能协助调解。找诉讼的话,又是耽误时间。请各位大佬给个意见,第一次碰到这样的事。
    第 1 条附言  ·  21 天前
    感谢各位回复,今天和房东见面了,感觉房东人还行,让我押一付一先住着,中介的公司已经搬走了,我之后再联系中介,看看能不能把钱要回来,房东准备周末起诉他,实在不行我就和房东一块起诉他了。
    第 2 条附言  ·  8 天前
    感谢大家,房租已经要回来了,打的市民热线 12345,房管局处理的,今天下午刚在房管局和中介协调完。
    42 回复  |  直到 2019-11-21 12:42:40 +08:00
        1
    wslwsl   22 天前 via Android   ♥ 1
    如果想住的话,先给房东交钱,中介那里就去派出所调节
        2
    magicdu   22 天前
    @wslwsl 恩,就怕中介不给钱了,三个月房租+一个月押金
        3
    queuey   22 天前 via Android   ♥ 1
    是公司的话直接找到他们公司,我之前遇到过相同的情况,在他们公司等到他们下了班六点半一批钱到账直接转
        4
    murmur   22 天前   ♥ 1
    民事诉讼多少钱,不才几十块钱的成本么,耽误时间又不需要你干啥,立案了等开庭就行啊
        5
    aaniao002   22 天前 via Android   ♥ 1
    先把合同拿出来仔细读一下,合同上面写了租金给中介的话,那就和房东好好说,这不是你的事。如果合同写给房东的话,先补钱给房东然后跟中介谈,实在不行可以报警或者诉讼。
        6
    codingadog   22 天前 via Android   ♥ 1
    感觉中介爆雷会越来越多
        7
    baelish   22 天前   ♥ 1
    一件一件解决, 先租房子, 然后进行小额诉讼
        8
    Libby520   22 天前 via iPhone   ♥ 1
    打黑除恶,无黑治乱
        9
    PbCopy111   22 天前   ♥ 25
    起诉中介公司或者个人诈骗,不要用不当得利起诉,不当得利只能让他赔你钱,而且时间上还特别长,还没法收利息,除非判决下来了,才可以。如果是诈骗,成立的话入刑。你报警诈骗就可以了,别说纠纷,就说合同欺诈,骗你钱,现在说没钱,跟警察面前死咬诈骗,如果警察不立案,你就告诉警察,你给后督打电话,然后拨 110 以后,找你这个区的后督,当着对方面也要说诈骗,录音录像。
        10
    mogutouer   22 天前   ♥ 1
    为啥要把房租交给中介?
        11
    b821025551b   22 天前
    @mogutouer #9 ???这位大佬是不知人间疾苦么
        12
    runking   22 天前   ♥ 1
    你是找的小中介吗?
    大中介不会这样子吧?
        13
    xiaoxin8888   22 天前   ♥ 1
    看他们什么时候解除的合约, 先不要搬走, 报警
        14
    yaoliyc   22 天前
    @mogutouer 他这里的中介是二房东,不是单纯的中介。
        15
    Dex7er   22 天前   ♥ 1
    现在的中介都这么干 代收大量租金不交不行 拿到点钱就去开辟新房源提高价格出租 然后继续收租金 一旦钱到位了或者感绝对了就跑路 都是 p2p 骗钱和理发店办卡那一套...公租房和出租房管理亟需加强...
        16
    Winchey   22 天前   ♥ 1
    我也想问和 10 楼一样的问题...
        17
    tianxianggezhu   22 天前   ♥ 1
    你这个中介不会叫小家联航吧,最后一个字可能不对,拼音是对的,我之前也遇到过,刚好房租到齐,直接搬了,中介跟房东扯皮去
        18
    tanranran   22 天前
    @Winchey #16 #16 这年头 真正的房东很难找的。房东也想当甩手掌柜
        19
    Immortal   22 天前
    @Winchey
    @mogutouer
    应该是二房东(中介公司) 从原房东处收来房子 赚个差价 客户正常情况下是联系不到房东的 任何房子的问题都是中介帮你处理 就算电器坏了也是中介经过原房东同意后 给换的
        20
    Tianyan   22 天前
    哪个城市租的房
        21
    alienx717   21 天前   ♥ 1
    作为一个房东我可以告诉你,报警吧。
    他说的解除合同,应该是中介违约了,然后他就怎么怎么了。
    顺便问一下中介叫啥。我这遇上过这种事情,房客的押金没有退,中介的注册地址在北京朝阳区,他找到了三里屯附近的一个什么什么房管所还是什么来着,那个地方我打电话去投诉没有用,他自己去了,就类似上访那种,然后说了一下,中介直接给他退钱了,看来那个东西对他们经营很有影响。
        22
    pandaaa   21 天前   ♥ 1
    报警,说诈骗;
    地点北京嘛?我和你遇到一样的事儿,这事儿很多起了,应该全国各地都有这种情况,多找几个一起遭遇的人,qq,微信群,一起报警。找到中介老巢,这事儿钱退不回来就起诉诈骗。
        23
    alexlzh   21 天前   ♥ 1
    建议按 9 楼的来,报警诈骗。但同时记得去法院起诉,25 块钱加上半小时写个诉状就行了。每个区都有法院,离住所一般就十几分钟。
        24
    Infinite2K   21 天前   ♥ 1
    要是我我可能会 1 楼一样先交钱给真房东,稳定房东这边的,然后留存证据跟中介搞,不怕耗,就搞他,不要搬

    原理跟 15 楼讲的一样,拿到了租金就去开辟新的房源,手里一有钱就开辟。。。不过这种一般都是二房东的手段,中介有时候反而规矩点正规点

    4 楼 5 楼也可以参考,合同有必要拿出来看一看

    民事诉讼我还没研究过,看楼上似乎很便捷,值得一试
        25
    POPOEVER   21 天前
    这中介和房东不是一伙的吧?
        26
    zhishihunzi   21 天前   ♥ 1
    我也遇到过这种情况,房东直接拉黑了我和中介,一点沟通的机会都不给。
    后来我们联系物业,尝试和房东沟通上,先住上再进行下一步,同时在网上看房准备换下一家住。
    再施压给中介公司(上中介公司、投诉),然后拿到钱就走了。
        27
    xenme   21 天前   ♥ 1
    1. 先跟房东把合同谈好签了,保证能住,毕竟不管搬到哪里你都是要住的不是。价格合适直接从房东那里租也放心
    2. 同时,可以报警或者起诉中介诈骗。在中介已经没有和房东续约的情况下又收了你的租金。
        28
    laodao   21 天前   ♥ 1
    诈骗定性不了的。
    因为:中介可以提供别的房子给我住。中介说了可以给你换房子就够不上诈骗。
    最多把警察搞来吓唬下中介。
        29
    pcatzj   21 天前 via Android   ♥ 1
    千万不要找小中介,签合同之前你是大爷,签完合同他是你老爷,天天各种受气。大中介可能也有这种情况,但应该好很多。这里实名举报一家南京的小中介,美客美。我搬出来快一年了,还是对他们厌恶得一批。各种巧立名目坑你钱。**美客美**,各位南京的小伙伴慎重!
        30
    s4nd   21 天前 via Android
    @laodao 合同上有房子具体地址的话给换别的房子也构成诈骗了吧
        31
    laodao   21 天前
    @s4nd 这叫做换货,一般工商里面规定原来约定产品出现问题,那么商家需要换货。另外一个词叫做退货,中介了没睡不会钱,说的是现在没钱。这样就规避了违反法律中的换货和退货原则。这样他就不是诈骗了。
        32
    tabris17   21 天前
    @wslwsl 经济纠纷,警察不管的
        33
    folkfox   21 天前   ♥ 1
    定诈骗可能性不大,28L 说的很对,因为中介可以提供别的房子给你住,就不构成诈骗罪的主观要件:具有非法占有财产的直接故意。
    解决办法首先你要看合同,搞清楚中介和房东签的是代理协议还是租赁协议。
    如果是代理委托协议的话,你作为善意相对人,可以选择履约或者不履约,你可以不用搬出去,因为你已履行合同义务,如果房东强行采取非法措施想让你搬离,你可以报警,保留相关出警证据;你也可以选择搬出去,然后将房东和中介列为共同被告,以合同履行不能为由要求解除合同返还租金,房租产生的债权债务问题让房东和中介自己去解决,和你无关。
    如果房东和中介签的是租赁协议,你可以选择和房东再签合同,还住这里,或者再选个房子搬过去,然后起诉中介公司违约,要求返还未履行租金及违约金。
    当然,以上纯从理论角度进行建议,实际来看,无论是哪种途径,诉讼和执行都是一件折磨人的事,希望楼主以后租房时多留点心眼。
        34
    mogutouer   21 天前
    @b821025551b #11 见识少了,广东这边都是直接对接穿着短裤人字拖的房东,甚至房东就住你楼上
        35
    b821025551b   21 天前
    @mogutouer #33 哦,地域不同吧。北京、上海这种地方职业房东很少,95%以上的房子都是委托到中介的,租客的一切都和中介对接。
        36
    Dingjiangnan   21 天前   ♥ 1
    这就是为什么打死不用中介的原因,别说中介里面也有负责任的,都是坑!
        37
    PbCopy111   21 天前
    @folkfox #33 起诉就是不当得利,哪怕胜诉,时间也要一年,还要开庭 1 次 2 次的。
    诈骗的定义可左可右,看合同怎么签署的,起诉解除合同也可以,起诉不当得利也可以,设置起诉诈骗也可以,只不过无法胜诉罢了。
    但是,如果中介或者个人充当中介,明知道房主不给租了或者原本租的好好地,房租不给房东了而要求提高房租的话,可以认定合同违约,也可以认定诈骗,这个就比较复杂了,要构成很多条件,并且涉及到取证,我就不细说了。
    但是报警诈骗是没问题的,在事发地或者中介所在地报警,一来二去,还干毛线啊,中介要是公司,你报警业务员诈骗,业务员肯定不敢跟警察对峙,而且这种业务明显违规,一旦曝光,轻了取消中介资质,重了接受处罚,以前所有违法获利不但要吐出来,而且还要罚款,负责人还要受牵连。总之,这个业务很复杂,但是报警诈骗,最快。
        38
    cominghome   21 天前   ♥ 1
    1. 和房东好好说,争取房东的同情,至少得有地方住着。改交租交租,重新签合同就签合同。
    2. 先和中介沟通,沟通无果直接报警寻求法律援助就可以了。
        39
    folkfox   21 天前   ♥ 1
    @PbCopy111 #37 不能以不当得利起诉的,因为楼主和中介之间存在基础的法律关系,法院会驳回不当得利之诉,而要求楼主按照合同之债进行起诉。另外你说的找警察报警没有问题,但是即使你找到督查,该不给你立案的还是不会给你立案,现在并不是说你留存证据什么的公安会怕你,没有这一说。想维护自己的权益,当然可以尝试各种手段,但是在现行法律框架下进行维权是最好的也是最有效率的途径,不排除你所经历的事情的确如你所说,最后达到你想要的目的,但是就大环境来说只是个例。只有自己每一步按照正确程序来,才能合理合法尽量立于不败之地。
        40
    kinkin0007   21 天前 via iPhone   ♥ 1
    尽快报警,中介诈骗
        41
    shenyuzhi   21 天前 via iPhone   ♥ 1
    @PbCopy111 没错,一定要往刑事上靠。不然警察只会和稀泥
        42
    warcraft1236   20 天前   ♥ 1
    关于租房中介的都可以找住建委,每个城市都有住建委,是所有中介的行政主管单位。之前在北京住建委投诉过我爱我家,过几天就退了钱了
    关于   ·   FAQ   ·   API   ·   我们的愿景   ·   广告投放   ·   感谢   ·   实用小工具   ·   3976 人在线   最高记录 5043   ·     Select Language
    创意工作者们的社区
    World is powered by solitude
    VERSION: 3.9.8.3 · 173ms · UTC 01:27 · PVG 09:27 · LAX 17:27 · JFK 20:27
    ♥ Do have faith in what you're doing.